Вопросы относятся к проведению судебной экспертизы по протечке и оценке ущерба, поданным Ходотайством о назначении экспертизы

Произошла протечка 10.01.2011. В Акте залития была зафиксирована причина: попадание талой воды через несущую стену дома в связи с образовавшейся наледью на водостоке. Была проведена оценка ущерба независимой экспертной компанией, имеющей на это право. Сейчас идет суд. Ответчик ТСЖ (оно же м управляющая организация) подал «Ходотайство о назначении судебной экспертизы», мотивируя это тем, что: 1.в отчете о стоимости восстановительного ремонта включены явно сторонние позиции, которые по их мнению не могли быть повреждены заливом (трещины в кафеле на полу и выход из строя «теплого пола»). Этих позиций не было в Акте. Они выявились позже при осмотре экспертом. 2.на сегодняшний день отчет не содержит актуальной информации, т.к. отчет актуален в течение 6 месяцев с даты составления, то есть до 31.07.11. Но подача судебного иска состоялась 06.06.11. Перед экспертом ставятся следующие вопросы: 1.Установить причины протечки. 2.Оценить какому именно имуществу собственника ущерб был причинен именно протечкой (установить наличие причинно-следственной связи). 3.Расчитать стоимость восстановительного ремонта. Суд удовлетворил их Ходатайство, но и мое, о назначении новой экспертной организации из представленных мной и предложил на следующее заседание представить варианты. Теперь мои вопросы Вам: 1.Имеет ли право Ответчик ходотайствовать о новой судебной экспертизе, ссылаясь на то, что отчет не действителен, если на момент подачи иска он был действителен? 2.Есть ли у Ответчика достаточные основания для того, чтобы ходотайствовать о назначении повторной экспертизы? 3.Если причина протечки зафиксирована в Акте залития, который подписан мной и представителями ТСЖ, имеет ли Ответчик ставить вопрос о протечке перед экспертом? 4.Есть ли достаточные основания у Ответчика не доверять Отчету об оценке и ставить вопросы 2 и 3? 5.Кто должен оплачивать судебную экспертизу? Если я, то при ходотайстве об увеличении суммы иска на 4100 р. (ст-ть повторной экспертизы) должен ли я оплатить доп. Госпошлину и какую? 6.Могу ли я предложить суду ту же организацию которая проводила оценку? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

1. Представленный Вами при подаче иск отчет оценщика не является судебной экспертизой и поэтому речи о повторной экспертизе в Вашем случае и быть не может. Как раз ответчик заявил ходатайство о проведении экспертизы, так как нет доверия обычному заключению оценщика.

2. См. ответ на первй вопрос.

3. Имеет, но не перед оценщиком, а уже перед специалистами в области строительства.

4. Не видя заключения оценщика и иные материалы говорить о том, есть ли основания не доверять заключению оценщика, невозможно. Кроме того, суд на основании ходатайства ответчика оценивает, действительно ли есть сомнения в достоверности заключения оценщика.

5. Производство экспертизы оплачивает строна, заявившая ходатайство о ее проведении. Впоследствии расходы на оплату могут быть возложены на сторону, проигравшую суд.

6. Вы можете предлагать суду любую организацию, но если суд назначит экспертизу, то в предложенную Вами организацию, которая уже давала заключение оценщика, суд экспертизу явно н назначит, можете даже не надеяться на это. Можете только заявить письменное ходатайство о том, чтобы экспертиза была комиссионной и были привлечены в том числе и специалисты с указанной Вами организации.

Удачи.

Спасибо! Все понятно и доходчиво!