Санкт-Петербург, 09.09.2011, 14:42

Продавец отказывается дать копию доп. соглашения о стоимости квартиры - что делать и какие последствия?

Вопрос №1392519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2011, 14:42
Я купил квартиру. В основном договоре купли-продажи была указана не полная стоимость квартиры. К основному договору прилагалось доп. соглашение, которое устанавливало окончательную стоимость недвижимости. После подписания бумаг продавец забрал копии доп. соглашения и отказался дать экземпляр. Могу ли я потребовать экземпляр, мотивируя, что в противном случае я не подпишу акт-приема передачи недвижимости? Какие могут быть последствия для меня, если я откажусь подписывать акт приема передачи? П.С. продавцу необъодим акт приема-передачи, чтобы забрать деньги из банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав! Дополнительное соглашение юридической силы не имеет, т.к. не прошло государственную регистрацию. Кроме того, в соответствии со ст. 555 ГК РФ стороны самостоятельно несут ответственность и риски, связанные с сокрытием ими истинной цены договора. В случае отказа подписать акт приема-передачи Продавец вправе требовать в судебном порядке расторжения договора и вы рискуете, в лучшем случае, остаться только с суммой указанной в основном договоре.

09.09.2011, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Станислав, добрый день!

Думаю, что это выход из положения для Вас.

Конечно, лучше бы было в основном Договоре указать основную стоимость квартиры, но знаю, что часто покупатель вынужден идти на данное действие.

Вообще, имейте в виду. Что дополнительное Соглашение будет иметь юридическую силу только после того, как пройдет такую же процедуру регистрации, как и Договор купли-продажи.

Хотя, определенную защиту такое Соглашение все же дает.

Всего доброго,

С уважением,

09.09.2011, 14:49

Уважаемый Станислав, г.Санкт-Петербург!

Другая сторона договора может в ваш адрес выслать Заказным письмом с Уведомлением Акт приёма-передачи жилого помещения с указанием срока для ответа.

В указанный в заказном письме срок вам необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! :

- либо подписать Акт приёма-передачи данного жилого помещения;

- либо представить свои письменные Возражения на него,

в противном случае односторонний Акт приёма-передачи данного жилого помещения будет считаться ПРИНЯТЫМ вами !!!, со всеми вытекающими последствиями для вас !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

17:59 моск. вр.

09.09.2011, 17:59

Спасибо за ответ, но суть вопроса была немного иная - Какие последствия могут меня ждать, если я буду уклоняться от подписания акта передачи квартиры?

09.09.2011, 14:54

В ответ на мое уточнение, Вы написали, что мой риск в том, что договор будет расторгнут. Это я понимаю. Но я не понимаю как я рискую остаться только с суммой указанной в основном договоре, продавец же не получал никаких денег и не получит до тех пор, пока я не подпишу акт-приема передачи(условие открытия банковской ячейки). А я могу поставить условие, что подпишу его тогда, когда получу экземпляр доп. соглашения, пусть даже и не зарегистрированного, но все-же это хоть какая-то защита. Единственное, я боюсь каких либо штрафных санкций...

09.09.2011, 15:27

Станислав, добрый день!

Я поддержала Вашу точку зрения на счет акта приема-передачи.

По поводу штрафных санкций - надо посмотреть Договор. Дело в том, что если сумма по Договору небольшая, то и штрафные санкции - небольшие.

По факту: либо Вы остаетесь с деньгами и Договором купли-продажи, а продавец будет по суду требовать оплату (если Договор прошел регистрацию), либо, согласна, продавец, теоретически может расторгнуть Договор и вернуть Вам сумму, указанную в Договоре. Этот вариант возможен, если Вы не настоите на возврате Вам Дополнительного Соглашения.

Кстати, попытаться дополнительное соглашение зарегистрировать Вы сможете и сами. Если вторая сторона будет уклоняться - сможете понудить в судебном порядке.

Это лучше, чем второй вариант развития событий.

Я повторно подтверждаю, что Ваша позиция в данный момент - верная, хотя и оговорюсь вновь, что лучше бы в Договоре указать полную стоимость.

Но последнее пожелание - долг профессии, в жизни не всегда получается, как правильно.

Удачи Вам!

С уважением,

09.09.2011, 15:38

Бояться следует не штрафных санкций, а, например, признания в БУДУЩЕМ (по прошествии какого-то времени) заключенного Вами договора недействительным с обязанностью сторон возвратить все полученное по сделке.

Вы при таком признании имеете право лишь на сумму, которая была указана в договоре купли-продажи.

09.09.2011, 22:54