Банк требует полную оплату оставшейся суммы по кредитной карте - законно ли это?
Брала в альфа банке кредитную карту на 15000 р, осталось выплатить 10000 р, ежемесячно вношу 500 р, это меньше чем в графике платежей, позвонил представитель банка с требованием оплатить всю сумму, либо они подадут в суд, правомерно ли это? и может ли суд закрыть долг, если не считать огромные проценты то карта была бы погашена.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Да, на Вас подадут в суд при не выполнении обязательства ст.307, 310, 309 ГК РФ.