Непонятный козырек на балконе - как защитить свои гражданские права?
Здравствуйте. Статья 36 Жилищного кодекса РФ и пункт 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме определяют плиты балконов и лоджий, как имущество, являющееся совместной собственностью жильцов многоквартирного дома. Таким образом, жилец, содержащий свою часть балконной плиты в ненадлежащем состоянии, считается нарушителем Правил содержания общего имущества, Правил эксплуатации жилищного фонда и Жилищного кодекса. Собственники балконов, смежных с захламлённым, вправе требовать от владельца приведения фасадной конструкции в полное соответствие с требованиями указанных выше правил и действующих санитарных норм. Невыполнение требования приравнивается к нарушению законных прав и интересов соседей. Далее В случае бездействия жильца, содержащего балкон в ненадлежащем состоянии, соседям первым делом рекомендуется обратиться в управляющую организацию либо в организацию, выполняющую техническое обслуживание конкретного дома. В соответствии с пунктом 4.2.4.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда работники этих организаций обязаны периодически проводить обходы, имеющие целью контроль правильности эксплуатации лоджий, балконов, эркеров. Во время таких обходов сотрудники управляющих и обслуживающих структур ведут разъяснительную работу с владельцами, арендаторами и нанимателям квартир на предмет соблюдения правил содержания фасадных конструкций.
Если контроль уполномоченных сотрудников и разъяснительные работы не дают желаемого результата – вопрос приведения балкона в надлежащее состояние может быть решён в судебном порядке. Но Вам нужно будет ДОКАЗАТЬ в суде что этот козырёк мешает Вам эксплуатировать свой балкон. (Мешает просушке белья, скапливается грязь от птиц и сверху.) Т. е без технической экспертизы Вам не обойтись. И грамотно составить исковое заявление. Устранить препятствия пользования балконом, обязать соседей убрать козырёк и привести балкон в соответствии с СНИп. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.
Вы можете требовать устранения на основании ст. 304 ГК РФ. Но надо на самом деле будет экспертизу назначать с большой долей вероятности.
\Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Открыть полный текст документа
Требуйте устранения допущенных нарушений. В данном случае очень вероятно проведение экспертизы, с.т 79 ГПК РФ. Придется доказывать, что козырек установлен с нарушением.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Технические вопросы не только вы. но. поверьте мне, и даже судьи не знают.
Поэтому вам нужна судебно-строительная экспертиза. И специалисты строители, которая и ответит вам и судье на все ваши вопросы по ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Виталий!
Вам нужно опираться на то, что установка данного козырька нарушает Ваши права, которые не связаны с лишением Вас владения жильём. Ссылайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
Разумеется, что нужно обосновать перед судом свою позицию. Вы же пишите, что козырёк Вам мешает. Так в чём же это выражается?
Исковое заявление предъявляется к соседу по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 ГПК РФ. В рамках гражданского дела заявляйте ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Удачи Вам!
Добрый вечер! У Вас есть все основания ссылаться на несоблюдение требований ст. 36 ЖК РФ.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В силу под. "б", "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются: крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части.
Таким образом, балконные плиты, включаются в состав общего имущества как конструктивные элементы здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
Фасад жилого дома относится к общему имуществу. В Вашем случае произошло распоряжение общим имуществом собственников без согласования.
Пунк 3.5.8 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 предусматривает обязанность организации по обслуживанию жилищного фонда следить за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
Эти же правила (п.4.2.4.9) запрещают самовольную установку козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройку межбалконного пространства.
Здравствуйте Виталий! Я не уверен, что возможно каким то образом в данной ситуации эффективно сформулировать Ваши требования в суде. В подобной ситуации возникает вопрос-а не стал ли данный козырек результатом Вашей сушки белья над головой ниже проживающих, ведь такая сушка тоже не предусмотрена техническими критериями балкона. Извиняюсь, что мой ответ противоречит Вашему вопросу и возможно правилам сайта-но я исхожу из реальной обстановки на основании Вашей фотографии, и лично для себя не вижу перспективы в оспаривании "козырька". Я более уверен в том, что если сосед с низу предоставит подобную фотографию в суде-суд будет на его стороне полностью. Ещё раз приношу свои извинения за неудовлетворяющий Вас ответ, и все же желаю Удачи!
Здравствуйте уважаемый посетитель, в суде только Вы и должны будете доказать. Чем нарушаются ваши права. Предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер! Я помню вашу ситуацию, Вы уже задавали вопрос и я Вам отвечала.. Что Вам посоветовать сейчас даже не знаю... Потому как не понятно, чем действительно Вам мешает этот козырек? Сушить белье не мешает... Вид из окна не закрывает.. Это больше похоже на личные неприязненные отношения к соседу, которому Вы хотите что то доказать... и суд будет так же рассуждать... То, что он нарушает законодательство к вашему иску не имеет никакого отношения,-суд не этот вопрос рассматривает... Был бы козырек сверху, могли бы, хотя бы сказать, что солнце Вам закрывает... А здесь, - простите... но не идет на ум никаких причин... Вы сами себе честно на вопрос ответьте,-ЧЕМ ОН ВАМ МЕШАЕТ?-Это и будет аргумент для суда.