Оренбург, 27.02.2018, 21:39

Правовые аспекты отказа наследника от имущества деда и возможность изменения решения

Вопрос №13928770 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2018, 21:39
У деда были дочь и сын. Сын умер раньше деда и не вступал в наследство. У сына есть дочь, которая написала у нотариуса отказ на имущество деда, а теперь передумала. Какие статьи есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.02.2018, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын умер раньше отца и не вступал в наследство отца. Его дети имеют право на наследство деда?

27.02.2018, 22:00

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

27.02.2018, 22:03

Уважаемая Ольга г. Оренбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае внуки (дети умершего сына) наследуют наследство своего деда по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.02.2018 г.

27.02.2018, 22:06