Отказ нотариуса в запросе в ЕГРП - лучше подать в суд на нотариуса или искать другие пути?
У меня такая ситуация: отец умер в июне 2015 г, при оформлении наследства (сберкнижка), нотариус отказался делать запрос в ЕГРП для уточнения приватизации квартиры (были найдены чеки оплаты пошлин и заявления). Недавно сделала выписку из ЕГРП квартира числится приватизированной от 28 сентября 2015 г,на Администрации нашего города. Мне предложили подать заявление с суд, чтобы ее включить в наследственную массу, но там госпошлина 12 тысяч (я сейчас не могу заплатить, т.к сижу с ребенком). Может быть лучше подать в суд на нотариуса, т.к он не стал делать запрос?
А для чего подавать иск в суд? Берете документы на квартиру (выписку из ЕГРН) и идете к нотариусу. Он без суда должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на эту квартиру. По закону если Вы принимаете наследство, то принимаете его целиком и право собственности на эту квартиру у Вас возникло с момента смерти отца, не зависимо от того, когда Вы его оформите.
Единственная загвоздка у Васв сроках даты смерти и даты внесения записи о праве собственности в ЕГРН. Вот что может быть проблемой для внесудебного оформления и именно по этой причине придется подавать иск в суд. Но иск не на нотариуса.