Отказ в обмене телефона - как поступить - обратиться в суд или повторить претензию в магазин?
Добрый день, у меня такая ситуация: купила телефон в ОАО Мегафон, но дома обнаружила недостатки по которым телефон мне не подходит. Обратилась на следующий день в магазин, но обменять товар мне отказали, ссылаясь, что это технически сложный товар. (телефон простой кнопочный). Я обратилась в роспотребнадзор, с приложением документов на телефон и претензией к магазину, приложила ответ сотрудников магазина. Роспотребнадзор рассмотрев документы, направили в компанию мегафон предложение об устранении нарушения, т.к. усматривают в их действиях нарушение ЗоЗПП. Вопрос в том, как мне поступить: обратиться в суд или сначала в магазин с повторной претензией?
Здравствуйте, Любовь Андреевна.
Дождитесь результатов в Роспотребнадзоре. Если продавцу выдано предписание об устранении этих нарушений, то Ваша первоначальная претензия к нему должна быть рассмотрена. Также Вы можете запросить в Роспотребнадзоре копию постановления и предписания, ознакомиться с материалами дела.
С этими документами можно обращаться в суд. Также за неисполнение предписания продавцу может грозить новое привлечение к ответственности.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте!
В данном случае логичнее будет обратиться в магазин с повторной претензией, а затем в случае игнорирования претензии - в суд.