Может ли бывший супруг отказаться от своей доли в ипотечной квартире в пользу детей взамен алиментов?
Добрый день! Я развелась с мужем, у нас ипотечная квартира (по 1/5 на каждого члена семьи), основной заемщик бывший муж, вопрос такой: может ли он отказаться от своей доли в квартире в пользу детей в счет алиментов (при условии, что ипотеку он будет оплачивать, а жить в квартире не будет)?
Здравствуйте. Размер и порядок оплаты алиментов определяется соглашением сторон, при не достижении соглашения - в судебном порядке. Если вы договоритесь о размере ежемесячных платежей, о порядке и сроках их уплаты, и то, что эти платежи вы будите засчитывать в счёт алиментов - то да.
Спасибо, можно еще уточнить, как это оформить? Куда обращаться в первую очередь? В службу судебных приставов?
Соглашение о порядке и размере уплаты алиментов оформляется у нотариуса, но не каждое соглашение можно оформить на бумаге.