Муж имеет кредит по карте в ОТП банке, кредит наличным в сбербанке, кредит на технику в банке Русский Стандарт.

Муж имеет кредит по карте в ОТП банке, кредит наличным в сбербанке, кредит на технику в банке Русский Стандарт. Всю технику он перевёз в неизвестном направлении. Т.е. присвоил без суда и раздела имущества. Пока на развод никто из нас не подал. Я собираюсь дать на раздел имущества. Боююсь что он в судебном порядке заставит меня платить половину кредита ссылаясь что имущество которое куплено на этот кредит использовался вместе.
Лучший ответ

Уважаемая Ася!

Согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из данного положения следует, что если в судебном порядке будет установлено, что имущество, полученное Вашим супругом в результате взятия кредита, и в дальнейшем самостоятельно им присвоенное и перевезенное в неизвестном направлении, не было использовано на нужды Вашей семьи, то исполнение обязательств по уплате указанного кредита, возлагается непосредственно на Вашего супруга, а взыскание по данному обязательству не может быть обращено на Ваше с супругом общее имущество.

В ином случае, если в судебном порядке таковое не будет установлено, то в соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!