Какую площадь участка нужно арендовать под двухэтажное торговое помещение в Санкт-Петербурге?
Добрый день. Хочу поставить торговое помещение в два этажа по 100 квадратных метров каждый этаж. Какую минимальную площадь участка мне нужно арендовать у города под застройку (Санкт-Петерьург)
Здравствуйте. В каждом городе есть зоны разрешённой застройки, Вам желательно предварительно посмотреть
Гр. Кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Т.е. эти данные должны быть либо на сайте либо в самой городской администрации. Желаю удачи. В.
Добрый день!
Площадь участка зависит от зоны в которой будете арендовать, установленных гародстроительным регламентом правил. Поэтому надо смотреть где конкретно хотите поставить и получать разрешение с учетом ст.38, 51 ГрСК РФ.
Это уточняйте в администрации района г.Санкт-Петербург. Зависит от зоны где будете аредовать, от градостроительного регламента.
Ст.38, 51 ГрСК РФ.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, всё просто, согласно ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и Закона Санкт-Петербурга от 16 февраля 2009 г. N 29-10 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 4 февраля 2009 года) Приложение 1. Часть I. Общая часть Правил землепользования и застройки Санкт-Петербург 7. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:1) минимальная площадь земельных участков: а) ведение дачного хозяйства — 1200 квадратных метров; б) для индивидуального жилищного строительства — 1200 квадратных метров;
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В соответствии с рекомендуемым Приложением Ж (Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков) по СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89:
0,08 га на 100 кв. м. торговой площади, то есть – 0,16 га.
Это все намного сложненее, чем Вы себе представляете, вот ознакомтесь.
2.6. Генеральный план участка отдельно стоящего здания магазина (рис. 1) следует зонировать, выделяя пешеходную зону, преимущественно перед главным фасадом здания и хозяйственную зону с организацией площадки для грузовых машин, опущенной, как правило, на 1,1-1,2 м относительно отметки пола 1-го этажа здания.
Главным критерием качества функциональной организации территории магазина является дифференциация пешеходных и транспортных потоков. При этом должен быть обеспечен проезд пожарных машин вдоль всех фасадов на расстоянии 5 м для одноэтажных зданий и 8 м для зданий, большей этажности.
Пешеходную зону следует рассматривать как зону отдыха и оснащать ее зелеными насаждениями и объектами архитектуры малых форм и рекламы в зависимости от величины, назначения и значимости магазина в соответствии, с заданиями на проектирование (скамейки, витрины, рекламные установки, навесы, киоски, фонтаны и т.п.)
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП
МОСКВА
СТРОЙИЗДАТ
Государственный научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий (Институт общественных зданий) Минстрой России
Серия основана в 1989 году
Рекомендовано к изданию Научно-техническим Советом Института общественных зданий Минстроя России (бывший ЦНИИЭП учебных зданий Госкомархитектуры).
Рис. 1. Планировка территории магазина
1 - здание универсама; 2 - пешеходная зона; 3 - зона сезонной торговли; 4 - кафетерий (летняя посадка); 5 - хозяйственный двор; 6 - автостоянка
Вблизи пешеходной зоны территория магазина и с учетом остановок городского транспорта и характера окружающей застройки следует предусматривать стоянки для легковых машин, обслуживающих покупателей.
Хозяйственную зону можно изолировать от остальной территории в случае, если это предусмотрено заданием на проектирование, и использовать ее для организации процессов разгрузки и отправки товаров и грузов, размещения объектов инженерных служб (при необходимости) и для отстоя грузовых машин.
На территории магазина можно предусматривать сезонную торговлю (по заданиям на проектирование).
Участок магазина должен быть благоустроен и соответствовать (со всеми размещенными на нем объектами) архитектурным требованиям к застройке города (поселка).
При проектировании следует руководствоваться СНиП 2.07.01-89.
Зона застройки ТД 1-2_2 или Т 3 Ж 2.