Мурманск, 28.02.2018, 18:24

Как осуществить обмен или возврат электросчётчика Нева 103?

Вопрос №13933039 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2018, 18:24
Добрый день. Купил электросчётчик Нева 103. Не подошел по типо размеру. Могу ли я его обменять на подходящий или вернуть деньги в отсутствии такового. Просто перерыл пол интернета так и не нашёл ответа относится ли электросчётчик к товарам надлежащего качества не подлежащих возврату. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеется еще Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров", которые так же не подлежат возврату или обмену.

А в перечне товаров, не подлежащих обмену или возврату, в п. 11 указано:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Электросчетчик является электробытовым прибором, так что ответ выше неверный.

28.02.2018, 19:28

Ждите, если заняться нечем... . Да, к Вашему сведению, телевизор тоже НЕЛЬЗЯ вернуть согласно п. 11 указанного выше Постановления. И это не логика, это ЗАКОН.. Или Вы невнимательно читаете законы?

28.02.2018, 20:15

Ирина, я с Вами не соглашусь. Согласно ГОСТ Р 52320-2005, счетчик - аппаратура для измерения электрической энергии, а не бытовой прибор. Поэтому считаю, что он не относится к электробытовым приборам по смыслу приведенного Вами Постановления Правительства.

28.02.2018, 20:21

Буду ждать третий вариант ответа. А в связи с чем электросчётчик относится к электробытовым приборам? По этой логике и телевизор то же нельзя вернуть?

28.02.2018, 20:06