Челябинск, 10.09.2011, 20:16

Как уволить сотрудника на испытательном сроке, который не соответствует должности

Вопрос №1393339 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2011, 20:16
Ситуация - приняли на работу сотрудника. Прошло 1,5 месяца. За это время сотрудник постоянно брал больничные, на занимаемую должность как выяснилось не тянет-понятно что толка от него не будет. Пока ещё он на испытательном сроке (3 месяца). Подскажите какие есть варианты для его увольнения.-сам он заявление писать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 71 ТК РФ При неудовлитварительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателья работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлитворителном результате испытания расторжение трудового договора происходит без учота соответствующего прфсоюзного органа и без выплаты выхадного пособия.

10.09.2011, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, предупредите его об увольнении за 3 дня и увольняйте. Но будьте готовы в случае необходимости доказать его некомпетентность.

10.09.2011, 20:18

Статья 70. Испытание при приеме на работу

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Выходные и праздничные входят в срок.

Как считать? К испытательному сроку, установленному трудовым договором, прибавляете календарные дни нахождения на больничном.

Например, приняли 1 августа с испытательным сроком 1 месяц. Сотрудник находился на больничном с 9 по 29 августа. Испытательный срок окончился 1 сентября, но прибавляем 20 дней больничного. Таким образом, испытание оканчивается 20 сентября. Не позднее 15 сентября необходимо предупредить об увольнении как не прошедшего испытательный срок. Поскольку 17-18 сентября - выходные дни. За три дня получается 15, 16 и 19 сентября

Всего доброго.

10.09.2011, 20:39

Уважаемый Алексей,г. Челябинск!

Вы вправе издать Приказ об увольнении работника, как НЕ прошедшего испытание.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

20:40 моск. вр

10.09.2011, 20:40

То, о чем Вы пишете, не является испытанием. А регулируется именно договором обучения по профессии.

Испытание при приеме на работу, то есть, условие об этом, вносится в трудовой договор. Когда принимали, должностную инструкцию работнику давали? В трудовом договоре его права и обязанности прописаны? Он должен выполнять определенную работу. Но он с ней е справляется или справляется не так как предусмотрено какими-то нормами, приказами, распоряжениями. Вот это и есть "не прохождение испытания"

Всего доброго.

10.09.2011, 21:03

Уважаемый Алексей, г.Челябинск!

Вы вправе с данным работником провести итоговое тестирование по аналогии с аттестацией, по результатам которого вы вправе принять решение об увольнении работника как не прошедшего испытательный срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

21:04 моск. вр.

10.09.2011, 21:04

Алексей! Для принятия решения о расторжении трудового договора с работником как не выдержавшим испытание работодателю следует помнить об общих принципах соразмерности ответственности и соответствия применяемых к работнику мер допущенным нарушениям.

В том случае, если по результатам испытания работодатель все-таки приходит к выводу о том, что работника следует признать не выдержавшим испытание, документы, послужившие принятию подобного решения, следует передать работнику под роспись одновременно с уведомлением о расторжении трудового договора. В приказе о расторжении трудового договора также должна быть ссылка на документы, послужившие основанием для принятия решения о том, что работник не выдержал испытание.

В заключение напомню, что расторжение трудового договора по ст. 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, а соответственно, к нему применяются общие требования ст. 81 ТК РФ о недопустимости расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске.

10.09.2011, 21:15

Алексей, советую увольнять вот таким образом. Приставить к нему наблюдателя в виде непосредственного начальника и пусть он все его "залеты" фиксирует служебными записками (включая и дисциплинарки), а потом на основании них вы готовите приказ о том, что он не прошел испытание. Все обоснованно, с тестированием я бы затеваться не стала - это ближе к аттестации, которая не нужна при данном виде увольнения, более того, вы брали работника работать. Больничный и отпуска (напр. без содержания) не засчитываются в 3 мес., считайте в календарных днях.

11.09.2011, 00:12

Очень хотите расстаться с работником? Найдите реального юриста -трудовика, он вам поможет юридически найти основания и все оформить. Будете руководствоваться заочными советами. которые даются правильно, но без учета реальной ситуации- готовьтесь к судебному процессу о восстановлении на работе. который обойдется вам дороже. чем услуги реального юриста по увольнению..

11.09.2011, 17:09

А ипытательный срок продлевается на срок болезни? И выходные и праздничные учитываются (как считать)?

10.09.2011, 20:29

Испытание-же надо как то документолизировать - я так понимаю надо например составить план обучения человека на испытательный срок, а потом провести экзамен и завалить его по всем вопросам и сказать что ты не годишся!!!-я правильно понял?

10.09.2011, 20:52