Москва, 01.03.2018, 11:12

Скандалы и уголовные дела - Как принудить собственников продать квартиру и обеспечить жилье для себя и детей?

Вопрос №13935607 из г. Москва
опубликован 01.03.2018, 11:12
В 3 комн. Квартире два лицевых счета, у меня на 30 кв., у мамы и брата 36 кв. Все приватизировано, у меня два собственника по 1/2 и у них так же. Проживание там невозможно, скандалы, уголовные дела и прочие провокации в отношении меня и моего сына это для них норма. В январе 2017 я отправляла им заказное письмо с предложением выкупить у нас наши доли, ответ был: мы не купим, и продать кому-бы то ни было не дадим, и сдавать ты не сможешь. История давняя, с 90 х тянется. Последние лет 5 я не платила квартплату, накопился долг 130000 тысяч, я уже не тяну оплату т.к. одна ращу двоих детей, никто не помогает, а в эту квартиру я даже на полчаса не могу зайти из-за скандалов, боюсь. Вот не понимаю как это может быть, жить я там не могу, а квартплату платить должна. Можно ли мне написать иск о принудительной продаже этой квартиры или доли в этой квартире, обязать их сделать что-нибудь, т.к. мне жить негде, я скитаюсь по знакомым как бомж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз два лицевых счета было, то отдельные наймы, соответственно приватизация отдельная была. А потому у Вс чистая коммуналка и согласия на сдачу в аренду своей комнаты Вам не требуется, так как это не долевая с ними собственность.

Имеете право продать свою комнату кому угодно, никаких исков для этого не надо.

По квартплате, предоставьте управляющей акт о не проживании и не начислении платежей, но должны быть тогда приборы учета воды стоять в квартире.

01.03.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у Вас два лицевых счета на отдельные комнаты в квартире, Ваша квартира коммунальная и Вы можете продать свои комнаты кому угодно. Принудить родственников продать свои, Вы не можете. Не может это сделать и суд.

01.03.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То что я имею право продать свою комнату я и так понимаю, но кто купит ее?Там же люди неадекватные, если мне даже ключей не дают после смены замков и на пороге не смею появиться?Каким образом продавать-то?

01.03.2018, 12:26

То что Вы не можете справиться с "неадекватными" людьми, совсем не означает, что с ними не сможет справиться новый собственник. Которому, кстати, Вы не обязаны заранее создавать комфортные условия проживания. Это будет его забота.

И поверьте, способов "угомонить" неадекватность, существует очень много.

01.03.2018, 12:35

Марина, продавайте свое жилье в установленном порядке с соблюдением прав сособственников. В Вашем случае надо будет дать значительную скидку, чтобы такое имущество было приобретено, но тем не менее, продать его можно.

Новые собственники, вполне возможно, расставят все по своим местам.

В таких случаях те кто устраивает такое, нередко сам превращается в, скажем так, объект...

01.03.2018, 13:34