Березники, 01.03.2018, 10:58

Как составить отзыв о судебном решении по иску о выплате кредитного долга в Русском Стандарте и применить срок исковой давности?

Вопрос №13935710 из г. Пермь
опубликован 01.03.2018, 10:58
Я брала кредит в Русском Стандарте в 2012 г. Сегодня получила судебное решение о выплате долга. Последний платеж был в январе 2014 г. Как правильно составить отзыв судебного решения, чтобы попытаться применить срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо составить Заявление о применении срока исковой давности

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске.

01.03.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Скорее всего, это судебный приказ, если Вы не получали уведомление об иске, Вам нужно ознакомиться с ним и отменить. Далее если банк обратится в суд, заявляйте об истечении сроков давности. Это три года с последнего платежа.

Всего Вам наилучшего!

01.03.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А где можно посмотреть заявление об истечении срока давности? А так же как отменить судебный приказ? У меня мало остается время - судебный приказ получила 28.02.2018

01.03.2018, 11:23

Вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ и написать заявление об отмене. Пример тут nobanki.ru.

01.03.2018, 11:33

Добрый день! Вам надо составить возражение на данный судебный приказ и отнести его в суд или отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Документы которые вы должны отправить в суд это- (копию судебного приказа, копию конверта, и возражение в 2 экземплярах.) Образец возражения можете взять на сайте суда или в инете.

01.03.2018, 11:42

На основании ст. 128, 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ,вам необходимо составить возражение на судебный приказ, составление юристами сайта платная услуга обращайтесь в личные сообщения к любому юристу и вам помогут в течении короткого срока

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.03.2018, 11:47