Ялта, 02.03.2018, 15:32

Вопрос о возврате неликвидного имущества - была ли правильна отказ руководства?

Вопрос №13936493 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2018, 15:32
Добрый день! Работаю в ломбарде, который осуществляет продажу невостребованного имущества. Мною был принят телефон, который впоследствии был признан неликвидом и отправлен в центральный офис. Я выплатила полную стоимость этого телефона как возмещение ущерба. Написала служебную записку с просьбой вернуть мне этот телефон, т.к. я за него заплатила. Но мне было отказано в возврате. Правомерны ли действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вообще-то не понятно, на каком основании с Вас удержали стоимость телефона. У Вас с работодателем заключен договор о материальной ответственности?

02.03.2018, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Уточните как вы его проверяли, на основании чего сотрудниками конторы был сделан вывод о неликвидности (несоответствие внутренним выкладкам/нерабочий и т.д.). Были ли Вы как то уведомлены работодателем о депремировании? Что указано в отказе на просьбу о возврате?

02.03.2018, 16:30

Да,договор полной материальной ответственности.

02.03.2018, 15:42

Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ) наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):

- возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);

- выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- умышленное причинение ущерба;

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;

- причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;

- разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);

- причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

Таким образом, вы возместили ущерб добровольно и размер ущерба не оспорили, поэтому работодатель не обязан передавать Вам телефон.

Вы могли отказаться от возмещения ущерба и тогда работодатель должен был в судебном порядке доказывать, что ущерб подлежит возмещению и в каком именно размере.

02.03.2018, 15:53