Балаково, 01.03.2018, 19:23

Адвокат потерпевшего применил новый закон о автостраховании в свою пользу - что это означает для ДТП, произошедшего в 2017 году?

Вопрос №13938303 из г. Саратов
опубликован 01.03.2018, 19:23
Такая ситуация... ДТП произошло в сентябре 2017 г,Я вину признала частично, адвокат "потерпевшего"сегодня на заседании суда заявил что: В январе этого года был принят закон по автострахованию, и применил его. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас полис ОСАГО был, если был материальный ущерб платит страховая, Вы только возмещает моральный если у потерпевшего есть вред здоровью.

О правомерности применения можно говорить, если изучить материалы дела. В гражданском праве законы обычно не имеют обратной силы, т.е. должны применяться положения действующие на момент всего произошедшего.

01.03.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
А почему судья применила этот закон сейчас?Простите за вопрос.

Закон № 40 ОБ Осаго был принят в 2002 году, периодически в него вносят изменения. О чем вы сейчас говорите и что применял адвокат с ваших слов не понятно, нужно смотреть исковое заявление.

01.03.2018, 19:44

Страхования не было на тот момент, я только перегоняла машину, вреда здоровью ни кому не причинила! Так этот закон и на 2017 год распространяется?

01.03.2018, 19:45

Если на момент ДТП ваша ответственность не была застрахована, возмещать ущерб будете сами.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru

02.03.2018, 22:00