Проблемы с покупкой паркетной доски и мраморных подоконников - требуется помощь юриста для разрешения вопросов и компенсации ущерба

Вопрос №13938964 из г. Москва
опубликован 01.03.2018, 22:55

Добрый вечер!

На свою беду начала в доме ремонт.) в результате получила массу проблем, с некоторыми из которых я хочу разобраться с помощью квалифицированного юриста

.

Проблема 1: в ноябре 2017 года в магазине на Каширском Дворе (организационная форма - ИП, зарегистрированное по юр.адресу в Санкт-Петербурге) я купила паркетную доску по договору купли-Продажи. В конце ноября доска была получена, но при вскрытии упаковок она оказалась бракованной (в сучках и чёрных пятнах). Мы связались с продавцом, переслали ему фото и они предложили поменять эту доску на другую с доплатой, но лучшего качества. Мы согласились. 30 ноября я произвела доплату и в начале декабря новую паркетную доску привезли, а бракованную забрали. При вскрытии упаковки дефектов в ней не было. Упаковки с новой паркетной доской были сложены в одной из комнат дома в котором мы и проживаем. То есть в отапливаемом жилом помещении. После нового года мы уложили паркетную доску на пол в спальне а через 3 дня ее начало закручивать. Края досок начали подниматься вверх. Мы вскрыли ещё две упаковки - в них тоже гнутые паркетные доски. Я написала претензию в магазин, приложила фото досок и отправила им по вотсапу. Они ответили, что товар был принят, претензий не было в течении 14 дней, значит претензии не к ним, а к производителю. При этом сообщить, кто производитель (поставщик, так как доска китайского производства) отказались, но дали их телефон. Я позвонила туда (хотя кому, так и не поняла). Мне сказали, что они в курсе, что мы что-то не то сделали, что они пришлют технолога и пр…. При этом, они сообщили мне название своей (возможно) компании, но фамилию имя и отчество генерального директора дали не правильно. Я проверила по реестру. В результате имеется паркетной доски на 235 тысяч рублей, часть которой уложена на пол и загибается все больше и больше, а часть лежит в коробках и тоже некачественная. Я вызвала специалистов из строительно-производственной компании. Они осмотрели укладку и сами доски. По их мнению при хранении на складе продавца или поставщика помещение было повышенной влажности, а когда их принесли в дом в нормальную влажность и температуру они высохли, но так как лежали в упаковках одна на одной, закрутиться не могли. А как только их раскрыли и разложили - их и начало корежить.

Моя цель, если удастся решить в досудебном порядке - замена некачественной доски на качественную. Если придётся судиться - вернуть деньги за некачественный товар, возместить расходы по монтажу и демонтажу искривившейся доски, расходы на все судебные издержки и получить компенсацию за моральный ущерб.

Проблема 2: в августе заказала у изготовителя мраморные подоконники. В договоре был пункт, что компания дает гарантию только в том случае, если монтаж изделий осуществляется специалистами компании. Сделала допсоглашение к договору о монтаже. В сентябре подоконники были установлены ихними специалистами и акт подписан. После этого был сделан ремонт всех оконных проемов (шпаклевка, штукатурка, декоративная отделка - венецианская штукатурка). В ноябре подоконники начали давать трещины. На текущий момент из 14 подоконников - 7 треснули.

Моя цель: вернуть деньги за некачественный товар (290 тыс), возместить расходы за сделанный ремонт проемов (работы+материалы), возместить моральный ущерб, возместить судебные и прочие издержки.

Могли бы Вы взяться за эти дела? И какова цена вопроса?

С уважением,

Нелли Меднова.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По проблеме № 1 необходимо провести экспертизу товара, на разрешение которой поставить причины коррозии материала. После подготовить претензию продавцу, а в случае отказа вернуть средства, взыскать ущерб в судебном порядке!

По проблеме № 2: необходимо подготовить претензию в адрес продавца (исполнителя) и взыскать стоимость ущерба!

Буду рада помочь в решении вопроса, по всем вопросам пишите в личку!

01.03.2018, 23:43

Здравствуйте. Данная категория дел является моей основной специализацией. Как по первому, так по второму вопросу, могу сообщить следующее. Шансы на решение вопроса в досудебном порядке ничтожно малы. Я составлю Вам мотивированную претензию бесплатно, но судиться все равно придется.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

02.03.2018, 01:16

Какая аккредитация должна быть у организации, проводящей экспертизу, чтобы потом эту экспе 8 ртизу приняли в суде?

02.03.2018, 00:53

Вам нет необходимости проводить экспертизу, так как по делам о защите прав потребителей бремя доказывания лежит на ответчике. Не нужно выполнять работу за ответчика.

02.03.2018, 01:20