Как избавиться от долга за квартплату при разделении собственности с родителями?
Судя по вашему вопросу, в отношении вас уже имеется решение суда, которое обязательно для исполнения. Платить в любом случае придётся, плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто в квартире зарегистрирован.
Анастасия, вариантов нет. Этот долг за предыдущие периоды и даже если Вы откажетесь от собственности и выпишитесь - он все равно останется за Вами.
Отменяйте судебный приказ и потом в суде будете снижать долг, неустойки, возможно примените срок исковой давности 3 года. Зачем лишаться недвижимости, когда можно определить порядок оплаты ЖКУ и т.д.
А если оформить дарственную? По дарственной одно лицо может погасить долг другого при определенных условиях.
Здравствуйте, Анастасия! Долг по услугам ЖКХ, возникший за период когда Вы были собственником доли в квартире, подлежит взысканию с Вас и в том случае если Вы подарите принадлежащую Вам долю и может быть взыскан в судебном порядке.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.