Недовольное качество звука - возможно ли вернуть или обменять смартфон в течение 14 дней?
Давайте разберемся по порядку. Во первых - Смартфон как качественный товар обмену и возврату не подлежит. Во вторых по ст 18 Закона "О Защите прав потребителей" любой некачественный товар потребитель вправе обменять, согласиться на ремонт, расторгнуть договор купли-продажи. В третьих - по вашему смартфону проводилась не экспертиза, а проверка качества. Напишите претензию с требованием проведения независимой экспертизы товара в вашем присутствии и по результату требуйте обмена или выходите в суд, обжалуйте экспертизу и расторгайте договор купли-продажи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если не доверяете экспертизе магазина, можете провести независимую экспертизу.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара...