«Судебное взыскание - возможность ОССП внести на свой счет сумму долга до получения исполнительного листа»

Моя сумма ко взысканию наполовину меньше суммы ответчика. Ответчик не предъявляет исполнительный лист к взысканию. Я не могу произвести зачёт однородных требований. Исполнительное производство против ответчика возбуждено. Могут ли судебные исполнители положить на свой счёт (ОССП) сумму моего долга взыскную по решению суда, до подачи ИЛ ответчиком. Мне необходимо подать заявление о снятии арест с моего имущества. Или есть другой выход?
Лучший ответ

Даже если вы напишете с суд заявление о зачете требований, суд зачтет вам половину, т.к. сумма ко взысканию у вас вполовину меньше. То есть решение все равно не будет исполнено полностью и у суда не будет оснований для снятия ареста с вашего имущества. Приставы тоже не могут принять у вас деньги, т.к. исполнительное производство в отношении вас еще не возбуждено. Можно сделать все гораздо проще и быстрее. Открыть на его имя в банке, положив незначительную сумму, к примеру 10 руб. Прийти на примем к приставу, сообщить о том, что вам стало известно о банковском счете должника. Взять у него постановление о розыске и аресте счетов, одновременно положить на счет сумму вашего долга и подать в банк постановление. В этом случае счет будет арестован, и то, что он вам должен, вам вернется. С бумагой, подтверждающей перечисление денег на счет вашего оппонента вы идете в суд писать заявление об отмене обеспечительных мер, мотивируя добровольным и полным исполнением решения. Самостоятельно вы эту схему вряд ли осилите, нужна будет помощь, обращайтесь.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. На каком основании наложен арест на ваше имущество, если исполнительного производства не возбуждалось в отношении вас, прошу уточнить этот момент.

Благодарю за потраченное время!

При разделе имущества по Заявлению истца (ответчика) был наложен арест как обеспечительная мера на моё имущество. По решению суда были выданы исполнительные листы сторонам. Я свой предъявил ко взысканию, исполнительное возбуждено. Ответчик не собирается подавать. Предмет раздела денежные средства. Не могу сделать взаимозачёт однородных требований для погашения иска ко мне и снятия ареста.

Добрый день.

Вам необходимо подготовить заявление в суд о зачете ваших требований в счет ваших обязательств

Буду рада помочь в решении вопроса!