LSN Messenger
Владивосток, 03.03.2018, 08:25

Противоречие в правовом статусе ребенка - мать требует справку о платежах алиментов, но ребенок проживает с отцом уже несколько лет

Вопрос №13944328 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2018, 08:25
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация несколько лет назад я вышла замуж за мужчину с ребёнком все было хорошо, но тут появилась родная мать дочки против её общения с дочкой ни кто не припятствовал но после того как она родила ещё двойню ей понадобилась справка от моего мужа справку о том что якобы он платит ей алименты и то что ребёнок проживает с ней но ребёнок проживает с нами ходит в школу рядом с домом, когда она нам по звонила и по просила выслать ей документы на дочку (свидетельство о рождении и страховое) якобы для оформления детских на всех 4 детей мы ей их отправили а сейчас она ещё требует эту справку и говорит что если муж ей такую справку не предоставит то она сама пойдёт к пристовам и возьмёт её но он же не платит алименты её. Говорит что без этой справки ей их не оформить а причем тут эта справка если они не были в браке вообще и перестали жить вместе еще с 2009 года а ребенка она отдала мужу на воспитпние в 2012 году и с тех пор дочка живет с нами Чем это для нас обернулся если мы не дадим её справку?! Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и взыскать алименты с матери ребёнка. Справку можно ей не предоставлять. Если алименты с Вашего мужа не взысканы решением суда то приставы тут не причём и Вам нечего беспокоиться.

03.03.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готовьте женщине приличные деньги, т.к. она их с вас взыщет через пристава.

Если муж ваш не работал, то пристав насчитает ему долг по средней ЗП по России, с 28.02.18 г. она составляет 51197,00 руб. + неустойку взыщет. Подскажут ей добрые люди. Чтобы снизить долг вам придёться подавать исковое в суд по ст.114 СК РФ и доказывать факт проживания ребёнка с вами.

03.03.2018, 15:52

Спасибо. Но понимаете есть такой факт что муж платил ей алименты по суду, а потом когда отдала ребенкак ему написала отказ от алиментов там было написано 2013-2014 год и получается что сейчас ему могут сказать что он должник или это ничего не значит ребёнок же с нами живёт?! Как быть тогда.

03.03.2018, 08:49

Так вот Что бы избежать огромного долга следует как можно быстрее обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами.

03.03.2018, 08:51