Бывшая супруга не идет ни на какие компромиссы, даже меня не впустила в квартиру с оценщиками.

Мы с женой развелись, в браке приобрели в долевом строительстве квартиру 60,4 кв. м,есть три доли, на меня 1/3,на жену, и сына. Хочу подать на раздел имущества, и продать свою долю. Судом определено правило пользования квартирой, но выдела долей в натуре не производилось. Бывшая супруга не идет ни на какие компромиссы, даже меня не впустила в квартиру с оценщиками. Как мне нужно поступить, чтоб все остались при своих интересах. И нужно ли приватизировать эту долю, для продажи. Спасибо.
Лучший ответ

Алексей, приватизация вообще не относится к вашему случаю. Ваша квартира принадлежит Вам, вашей жене, и вашему сыну, на основании договора долевого участия в строительстве. Это собственность. Вы можете без оценщиков продать принадлежащую Вам долю. Сразу хочу обратить ваше внимание, если вашему сыну менее 18 лет, продать долю в квартире Вам будет довольно сложно. Необходимо рассмотреть всевозможные варианты. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Участник долевой собственности при намерении продать свою долю постороннему лицу, прежде всего должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.