Севастополь, 03.03.2018, 20:35

Что нужно сделать для того, что - бы вселиться на свою долю 1 / 12 в 2 - ух комнатной квартире?

Вопрос №13946706 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2018, 20:35
Здравствуйте. Что нужно сделать для того, что - бы вселиться на свою долю 1 / 12 в 2 - ух комнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Подавайте исковое заявление о вселении. Если жить тяжело будет, обратитесь с иском о обязании собственников бОльших долей выплатить Вам компенсацию за свою 1/12 долю.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу приведенных норм, в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

03.03.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если собственник второй доли препятствует вселению - обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении чинения препятствий в пользовании квартирой и обязании выдать вам второй комплект ключей.

03.03.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, но я немного неправильно описала ситуацию. Это не я хочу вселиться, а мой брат. Он живет в другом городе. Мы с ним не общаемся. Три года назад он получил, как обязательный наследник, 1 / 12 долю в квартире. От денежной компенсации отказывается так же как и от продажи. Своей доли мне. Не могу понять, что мне делать. Разве он не обязан выделить долю в натуре?

03.03.2018, 21:16

А как можно выделить в натуре долю в жилом помещении? Отрезать что-ли? Вы можете через суд обязать его получить компенсацию в связи с незначительностью доли. Шансы у Вас есть. Составляйте иск. Необходима помощь в составлении, пишите в личные сообщения.

03.03.2018, 21:18