Прописанная или нет, может ли мачеха унаследовать часть приватизированной квартиры отца?
Отец, как собственник вправе по своему усмотрению распорядиться квартирой. В том числе, завещать кому угодно и конечно жене. При наследовании по закону жена, как и дети являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных долях. Если же мачеха нетрудоспособна (инвалид или пенсионер), то независимо от завещания она будет наследовать обязательную долю. Регистрация наследника никаким образом на это не влияет.
Здравствуйте! После смерти Вашего отца его наследниками первой очереди по закону будут являться его родители (если живы), его супруга и его дети от всех браков. Наследство будет поделено между всеми наследниками в равных долях. Если брак отца зарегистрирован - его жена участвует в наследовании.
Добрый день, Ирина! Ваша мачеха будет иметь право на долю в этой квартире, независимо от ее прописки, если на ее имя будет оформлено завещание или на момент смерти вашего отца будет с ним слстоять в зарегистрированном браке.