Некорректные действия коллекторов - как защитить себя и своих детей в случае требования выплаты задолженности

Здравствуйте. В 2012 году оформляла кредит сроком на 12 месяцев. Сумма была небольшая около 9 тыс. руб. По графику выплатила. На данный момент прошло 5 лет и мне начали звонить коллекторы и требовать долг в размере 4 тыс руб. До этого меня никто не оповещал что у меня есть задолжность. На данный момент я не работаю т.к маленькие дети. Им тоже по глупости об этом сказала. Так они начали мне говорить что сделают так чтобы у меня забрали детей. , якобы дать мне возможность поправить свое мат. положение чтобы выплатить им долг. Что мне делать... скажите пожалуйста.. заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно иметь ввиду несколько моментов:

1. Вас никто официально не уведомил о переходе права требования коллекторам.

2. Взыскать с вас долг кредитор может исключительно в судебном порядке.

3. В случае обращения кредитора в суд вам нужно заявить о пропуске им срока исковой давности. Во взыскании судом будет отказано.

4. Никто детей у вас не заберет, это ложь коллекторов, направленная на попытку взыскания с вас несуществующего долга.

5. Вы вправе направить коллекторам свое требование о запрете взаимодействия с вами.

Спасибо за понятный ответ!