Можно ли подать документы на репатриацию в Израиль, если жена с гражданством Узбекистана живет в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте. Наличие у вашей супруги разрешения на временное проживание не будет препятствием для репатриация в Израиль. РВП это временный документ для проживания и осуществления трудовой деятельности в определенном регионе РФ.
Закон о возвращении евреев в Израиль, принятый ещё в 1950 году, подразумевает, что переехать в это государство могут дети и внуки евреев. Естественно, свою принадлежность к еврейской национальности придется доказать, предоставив справки – например, из ЗАГСа. При этом имеет значение конфессия потенциального мигранта. Конечно, никто не может заставить вас перейти в другую веру, но даже ближайшие родственники евреев, не исповедующие иудаизм, рискуют не попасть под программу для репатриантов.