Воронеж, 04.03.2018, 15:57

Неоплаченная аренда за квартиру в 2015 году - возможность подачи в суд и налоговые последствия

Вопрос №13949009 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2018, 15:57
В 2015 году сдала квартиру на 6 месяцев, до сегодняшнего дня сумма аренды не была отдана. Могу ли я подать в суд на квартиранта? Так же мне нужно будет оплатить налог за сдачу жилья? Грозят ли какие штрафы? В 2015 году от аренды деньги не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы хотел добавить - очень срочно необходимо обращаться в суд, т.к. подходит к концу срок исковой давности, составляющий согласно ст.196 ГК РФ 3 года.

05.03.2018, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самый главный момент в этом вопросе, это имеется ли в наличии договор аренды, на какой срок он заключён и на каких условиях... только после уточнения этой информации, можно предоставить ответ, а по хорошему лучше всего ещё увидеть договор аренды.

04.03.2018, 16:11

Да имеется. Договор был на 6 месяцев, в договоре прописаны числа сдачи, ежемесячная сумма.

04.03.2018, 16:14

Если договор имеется, то обращайтесь с иском в суд и взыскивайте задолженность по арендной плате, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

04.03.2018, 16:21