Кто несет затраты при оформлении договора купли-продажи недвижимости в долевом участии с использованием материнского капитала и ипотеки?
Кто за что платит при оформлении договора купли-продажи недвижимости в долевом участии? Нас изначально вообще не оповестили о том, что квартира в ипотеке, с долевым участием, да еще и с материнским капиталом. Оставили задаток (к сожалению, предварительного договора не заключали). Продавец сказала, что с оформлением проблем не будет, оформят сделку быстро. Но, как оказалось, нет. Сначала получали кучу справок и разрешений, т.к. был использован мат. капитал при покупке данной квартиры. Сейчас есть все доки для совершения сделки, но звонит продавец и говорит, чтобы я оплачивала все затраты, связанные с данной процедурой у нотариуса. Вопрос: почему я должна оплачивать то, о чем я даже как бы изначально и не знала? Меня уже поставили перед фактом, уже после договоренности о приобретении квартиры. Я не готова к таким затратам. За что должна заплатить я, как покупатель и за что должен заплатить продавец?
Лучший ответ
Здравствуйте!
На практике - по договоренности между сторонами сделки.
50/50 - вполне адекватно. Хотя будьте готовы взять на себя, т.к. . А при хорошем дисконте в торгах можно говорить про оплату расходов на оформление покупателем. В общем, кто платит - решается при торгах и порядке взаиморасчетов.
Всего доброго!
Объективный ответ.