Лабытнанги, 05.03.2018, 15:45

Корректность трудового графика для кондукторов семис полуторачасовой рабочей смены без перерыва - юридический аспект

Вопрос №13952872 из г. Лабытнанги
опубликован 05.03.2018, 15:45
Может ли работодатель (перевозчик) садить кондуктора в автобус во вторую смену, если время работы семь с половиной часов и в таком графике не предусмотрен перерыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае усматривается нарушение норм трудового права, в частности глав 16, 17 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, нельзя кондуктора, отработавшего целую смену, оставлять на вторую смену, поскольку работа в две смены подряд запрещена законом (ст.103 ТК РФ).

05.03.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В вопросе имеется ввиду только вторая смена, начиная с 14.55 до 22.30, без перерыва получается семь с половиной часов. А мы живём в условиях крайнего севера.

05.03.2018, 17:21

Добрый день.

Должен быть перерыв как между сменами так в течении смены (через 4 часа работы). Полагаю, что все таки с учетом того, что в условиях работы в районе крайнего севера, полагаю нарушением действия работодателя.

05.03.2018, 17:42