Если у меня побои и я написала заявление в полицию, нужно ли мне нанимать адвоката?

Вопрос №13953272 из г. Ставрополь
опубликован 05.03.2018, 17:04
Если у меня побои и я написала заявление в полицию, нужно ли мне нанимать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время ст. 116 побои слегка декриминализирована - теперь в качестве побоев считается только причинение физической боли из хулиганских побуждений, расовой, национальной и прочей розни. Вряд ли у Вас есть данный признак.

Тогда это будет обычная административка, и никакой судимости не будет.

Обязательно нужно снять побои и как можно скорее, либо зафиксировать их с помощью фото видео съемки, показаний соседей.

Адвокат Вам не нужен. Если будет 116 - Вам вынесут постановление об отказе в возбуждениии уголовного дела, поскольку это является преступлением частного обвинения. Полиция собирает материал (по минимуму), передает в мировой суд и там Вы уже сами пишите заявление о привлечении лица к уголовке. На суде Вы можете быть как одна, так и с представителем, а можете ходатайствовать о рассмотрениии дела без Вашего участия.

05.03.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это зависит от Вашего желания. Адвоката Вы вправе нанять, чтобы избежать личного общения с органами внутренних дел и впоследствии с судебными органами. Однако, Вы праве и самостоятельно представлять свои интересы. Возможно при возникающих сложностях обращаться к юристу за разовой консультацией.

05.03.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

Добрый день!

В зависимости от степени тяжести телесных повреждений и при каких обстоятельствах они получены можно будет говорить о наличии или отсутствии состава преступления!

Надо разбираться!

Советую все таки проконсультироваться с адвокатом очно

Всего Вам доброго, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.

05.03.2018, 20:18

Если находитесь на стационарном лечении, тогда возможно возбуждение уголовного дела!

Обратитесь очно к адвокату или позвоните, чтобы получить экспресс-консультацию.

Выздоравливайте!

Всего Вам доброго и удачи!

05.03.2018, 20:20

Даже если это близкий родственник, мой брат? Лежу в больнице с сотрясением мозга.

05.03.2018, 17:40

Юридические услуги в Ставрополь