Петропавловск-Камчатский, 06.03.2018, 06:11

Как правомерно выселить проблемного сожителя из квартиры, если он нарушает правила проживания и мешает нам и нашему грудному ребенку?

Вопрос №13955096 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.03.2018, 06:11
В квартире прописано двое (дядя мужа и муж). Один из прописанных (дядя моего мужа) выпивает, приводит девушек, друзей, курит в квартире, за квартиру не платит. У нас грудной ребёнок, он своими действиями мешает спать ребёнку, плюс курит в квартире. Можно ли его как то выписать или выселить с квартиры законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дядя мужа является собственником - вы не выселите его при любом желании. Один вариант - определить через суд порядок внесения платы.

08.03.2018, 16:39

Здравствуйте Александра!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно уточнить, кто является собственником квартиры. Если дядя является собственником, то выписать его Вы не сможете. Если же он просто зарегистрирован, то это возможно. Но для того, чтобы Вам ответить более конкретно нужно больше информации.

08.03.2018, 16:15

Собственником квартиры является муж и его бабушка (мама дяди). Дядя просто прописан. Бабушка говорит что он живет на ее доле, но платить за него за квартиру она не собирается и говорит чтобы мы решали сами с ним этот вопрос.

08.03.2018, 16:24

Здравствуйте.

Если порядок пользования квартирой не определен, то невозможно говорить на чьей половине живет дядя мужа. Пользования таким имуществом должно осуществляться по соглашению сторон, а при его отсутствии - через суд. С иском о выселении может обратиться собственник имущества.

08.03.2018, 16:34

В принципе Жилищный кодекс предусматривает возможность выселения в случае если гражданин нарушает права и законные интересы соседей, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. В этом случае иск должен подавать Ваш муж. Но для начала Вам придется собрать доказательства: показания соседей, обращение в полицию. Также необходимо будет доказать, что все услуги оплачиваете Вы.

08.03.2018, 16:48