Вопросы о возможности не платить по кредиту в банке Русский Стандарт и судебном разбирательстве
Здравствуйте, брал кредит в банке русский стандарт, не платил 5 лет, сейчас позвонили сказали заплатить, дело лежало у коллекторов теперь вернулось обратно в банк, могу ли я не платить, если сроки давности, и могут ли они подать в суд? спасибо.
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности по кредиту; в случае истечения срока исковой давности Вы сможете заявить об этом в суде:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.