Барнаул, 07.09.2019, 11:52

Можно ли подать заявление о сроке давности по кредиту по карте банка Русский стандарт, прекращенному в 2010 году, и поданному в суд в 2019 году?

Вопрос №16282646 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2019, 11:52
Кредит по карте банк русский стандарт. Брла 2010 г.бросила платить 14.11.2015. Банк подал а суд 25.07.2019 г. можно ли подать заявление по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По последнему платежу у Вас истек срок исковой давности, в этой связи претензии банка уже неправомерны. Необходимо подать протест на иск и потребовать отклонения иск в связи с истечением срока исковой давности.

См. ст. 196 ГК РФ.

07.09.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от срок кредита, было ли требование о досрочно погашении кредита, был ли судебный приказ и сколько он действовал, по идее как минимум у вас частично вышли сроки давности, остальное надо смотреть и считать, знакомиться с иском и расчетом банка. Писать мотивированные возражения в суд со ссылками на законодательство, конкретные обстоятельства по вашему делу и судебную практику.

07.09.2019, 11:57

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности прошел. Вам необходимо направить в суд ходатайство.

07.09.2019, 12:02

Доброго дня! Сроки исковой давности скорее всего прошли. Необходимо подавать заявление об их применении.

Чтобы точно убедитьсч прошли сроки или нет - проверьте срк действия карты и условия возврата кредита.

07.09.2019, 12:06

Да было требование о досрочном погашении в 2015 г.

07.09.2019, 12:01

Над иск посмотреть, с расчетом к нему ознакомиться. Посмотреть что там было в требовании, какие сроки, был ли судебный приказ и сколько он действовал. По идее варианты есть отбиться, если все правильно расписать суду и сослаться на правильную судебную практику, есть у верховного суда практика на данный случай. Там дальше уже от вас зависит сможете правильно все расписать или нет, поймет вас суд или нет.

07.09.2019, 12:03

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности.

07.09.2019, 12:05