Дознаватель вправе назначать судебную экспертизу. Статья 144 Объясните как это понимать.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральным законом от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ был существенно изменён порядок назначения и производства судебных экспертиз.

В частности, в ч.1 ст. 144 УПК РФ были внесены изменения, разрешающие дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа назначать судебные экспертизы при рассмотрении сообщений о преступлениях, то есть на стадии доследственной проверки.

Кроме того, этим же законом, ч. 4 ст. 195 УПК РФ, была дополнена нормой о том, что судебная экспертиза может быть назначена и проведена до возбуждения уголовного дела.

Несмотря на возражения многих экспертов, учёных и практиков, законодатель принял данные попраки, предложенные правоохранителями.

реальная помощь