Пользователь 9111.ru

Имею ли я право на 1/3 коттеджа вместе с его двумя детьми?

У покойного мужа в собственности находился коттедж, доставшийся ему по наследству от отца до брака со мной. Имею ли я право на 1/3 коттеджа вместе с его двумя детьми? Нажитого совместно имущества я не имею.
Лучший ответ

КОТЕДЖ ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ ВАМИ И ДВУМЯ ДЕТЬМИ, А СТ1150 КАСАЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУШЕСТВА ТОЕСТЬ ЕСЛИ КОТЕДЖ БЫЛ БЫ СОВМЕСТНО НАЖИТ ТО ДЕЛИЛОСЬ БЫ ПОЛ КОТЕДЖА НА ТРОИХ ТОЕСТЬ МЕЖДУ ВАМИ И ДВУМВ ДЕТМИ

Вера, я Вам уже ответил, то, что, Вы нажили с ним в браке - из того Вам причитается 1/2 доли как супруге, помимо наследования. Это и означается ст. 1150 ГК РФ.

Коттедж будет делиться по 1/3 между Вами и его детьми. Вы имеете право на всё имущество супруга в качестве наследницы первой очереди, наряду с другими наследниками по 1/3 доли.

С Уважением,

Да, Вы вправе наследовать наравне с его детьми как наследница 1 очереди