Краснодар, 06.03.2018, 22:57

Почему 9 марта у школьников учебный день, если для всей страны это выходной?

Вопрос №13958903 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2018, 22:57
Добрый день! Почему 9 марта у школьников учебный день, если для всей страны это выходной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. 9 Марта выходной только для тех, у кого 5-дневная рабочая неделя. При 6 дневной рабочей деделе, это такой же рабочий день, как и у школьников. Школьники учатся по субботам.

06.03.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Неверный ответ. Т.к. военнослужащие, работающие по шестидневке, 9 марта отдыхают.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тогда почему у моего мужа-военнослужащего, работающего по шестидневке, 9 марта выходной?

06.03.2018, 23:29

Это пусть он спросит у своего начальства.

Производственный календарь на 2018 год при шестидневной рабочей неделе

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст.112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 в 2018 году перенесены следующие выходные дни:

суббота 6 января на пятницу 9 марта (для шестидневки этот перенос значения не имеет – 9 марта будет обычным рабочим днем);

воскресенье 7 января на среду 2 мая.

Также Правительство перенесло выходные с суббот 28 апреля, 9 июня и 29 декабря на понедельники 30 апреля, 11 июня и 31 декабря соответственно.

Однако при шестидневной рабочей неделе субботы не являются выходными днями, а значит, для шестидневки эти переносы не предусмотрены.

07.03.2018, 00:14