Как поступить, если срок учебы в Аспирантуре закончился и военкомат требует явки через 3 дня перед защитой диссертации?

Что делать, если официальные сроки учебы в Аспирантуре прошли. В октябре будет защита диссертации, но из военкомата позвонили и сказали, если не явитесь в течении 3 х дней ваше дело отдадут в Прокуратуру. Что грозит, если просто не появиться? Стоит ли скрываться, так сказать, это время?!
Лучший ответ

Должны предоставить отсрочку на время защиты диссертации.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В военкомат могут вызвать только повесткой, поэтому - ничего не грозит. Вас официально не уведомили. Никуда дело не отдадут - просто запугивают. Поэтому можно в военкомат, пока не будет защищены диссертация – не являться.

На всякий случай получите в университете справку для военкомата об отсрочке на время защиты.

С Уважением,