Вологда, 07.03.2018, 11:35

Ошибочный кадастровый номер в свидетельстве о праве на наследство - необходимость исправления

Вопрос №13960182 из г. Вологда
опубликован 07.03.2018, 11:35
Нотариус в свидетельстве о праве на наследство ошиблась в написании кадастрового номера объекта недвижимости. Тем не менее в реестре зарегистрировали верный номер. Добиваться ли мне исправления свидетельства? Вроде как это правоустанавливающий документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратится в нотариальную палату региона в котором выдавалось свидетельство о наследстве с заявлением об исправлении ошибки. Если Вам откажут в нотариальной палате по тем или иным причинам, то вы вправе обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение (Глава 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

07.03.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
К сожалению, ответ касается общего случая ошибки нотариуса. А как быть с моим конкретным случаем. Вот по мнению первого консультанта никак реагировать не следует. Она не права?

Если в едином реестре прав на недвижимость нет ошибок, то нет проблем. Можете не требовать исправления технической ошибки, т.к. объект идентифицирован правильно.

07.03.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хотел бы понять, какие последствия может иметь данная ошибка нотариуса. Но пока ответ одного юриста вроде как противоречит ответу другого. Хочется определённости.

07.03.2018, 12:10

Абсолютно никаких правовых последствий техническая ошибка не влечет. Более того обращение в нотариальную палату бессмысленно.

07.03.2018, 12:14

Свидетельство о наследстве является документом, устанавливающим факт имеющий юридическое значение. Поэтому для исключения негативных последствий для вас в будущем необходимо исправить допущенную нотариусом ошибку в порядке о котором я вам написал в ответе на ваш вопрос.

07.03.2018, 12:29