Сотруднику поликлиники Министерства Обороны грозит увольнение из-за отказа подписать соглашение об отмене доплат
Работаю в поликлинике Министерства Обороны врачом акушер-гинекологом. На работе прошла специальная оценка условий труда, в результате которой сняты доплаты за кровь и дополнительный отпуск. Я не согласна. За два месяца меня предупредили, а сейчас заставляют подписать доп. соглашение. Где указывается о снятие всех доплат. В случае не подписания угрожают увольнением. Имеют ли право уволить. С уважением, Светлана.
Добрый день. Да, уволить имеют право - в случае Вашего несогласия работать в измененных условиях труда (в случае, если за 2 месяца было предупреждение об изменении условий труда). Полагаю, что в Уведомлении работодателя была такая формулировка: В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях, трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).
Вы пишете, что не согласны с результатами СУОТ. В соответствии с Законом "О специальной оценке условий труда":
Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
В уведомлении, говорилось, что после CОУТ мое рабочее место не имеет вредности, хотя на деле ничего не поменялось, про увольнение в Случае не согласия ничего не говорилось. Теперь предлагают подписать доп. соглашение, а устно сказали, что не подпишу. Буду уволена.
Доброго дня Светлана,
Ваш вопрос надо изучать в совокупности обстоятельств. Имеются ли результаты аттестации рабочего места до проведения специальной оценки условий труда, по какому классу утилизируются отходы с Вашего рабочего места, есть ли подозрение на инфицирование крови пациентов и т.п.