Томск, 07.03.2018, 17:21

Хищение средств на 100 тыс. руб. - Как правильно поступить в случае сговора и распределения вины?

Вопрос №13961293 из г. Томск
опубликован 07.03.2018, 17:21
Было совершено хищение средств группой лиц по предварительному сговору в размере 100 тыс. руб. Деньги потратили. Лучше берет один вину на себя (у кого были ключи от офиса) и скидываются деньгами (не факт что все скинуться), или все идут под следствие. И нанимать адвоката или можно обойтись государственным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от наличия или отсутствия доказательств у следователя. Ваша схема, предложенная здесь иногда "работает". Если следствие пойдет на это - то лучше одному, т.к. не будет лишнего квалифицирующего признака. А про адвоката - однозначно решать вам. Надо для начала определиться что вам приоритетнее: сэкономить денег, или получить максимально возможный положительный результат по наказанию.

07.03.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно же лучше когда по статье отвечает один человек, так как группой лиц всегда срок больше больше. К сожалению, на сегодняшний день не угадаешь какой адвокат лучше государственный или платный. Везде хороших и плохих хватает.

07.03.2018, 17:26

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать все обстоятельства дела. В любом случае, если по делу в качестве обвиняемого пойдет один, ему будет лучше, чем втроем. "Группы лиц по предварительному сговору" не будет! Следователю в этом случае тоже проще будет, поэтому он вряд ли будет против, чтобы один взял все на себя. А вот насчет адвоката, то если этот "один" не судим, ранее не привлекался, положительно характеризуется, возместил ущерб, то могут не приговорить к реальному лишению свободы. Тогда и соглашение с адвокатом Вам не нужно. Но, это как вариант. Для точного же ответа нужно знать обстоятельства дела.

08.03.2018, 17:20

А если возместить ущерб (вернуть деньги) можно ли избежать суда. Заявление в полицию уже подано.

07.03.2018, 17:36

Если дело уже возбудили, то суда не избежать. Если статья не тяжкая у вас, то вы сможете примириться с потерпевшим, возместив ему ущерб в полном объеме и избежать уголовного наказания.

07.03.2018, 17:38