Заключение договора займа между физ. лицами и противоречие российскому законодательству - вопрос о штрафе и ответственности
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Здравствуйте, Евгения.
Нет, не противоречит. Расписка и является договором займа, оформленным в такой форме. Расписка у нотариуса не заверяется. Для суда достаточно подписи заемщика.
Уважаемая Евгения заверять договор займа и расписку не обязательно. нотариус не заверяет сам договор, он заверяет лишь подпись на нем, поэтому в случае если договор будет заверен, ответчик не сможет просить назначить экспертизу, мотивируя свое ходатайство тем, что подпись на документе не его. Поэтому, если по истечении срока, указанного в договоре займа, деньги Вам не вернут, Вы можете в течение срока исковой давности обратиться в суд и потребовать деньги назад+ проценты+ госпошлина + расходы на юриста, если будет документальное подтверждение заключения договора и квитанция об оплате услуг представителя. для того, чтобы подать в суд Вам нужно будет заключить договор с юристом выдать ему доверенность, заверенную у нотариуса на право представительства в суде и передать копии документов, подтверждающих займ. Сам процесс взыскания состоит из двух этапов:
1. Подача документов в суд, получение решения суда вступившего в законную силу.
2. Возбуждение исполнительного производства с целью получения денежных средств с должника.
Мы работаем на любой стадии процесса по взысканию долга по Вашему желанию.