Санкт-Петербург, 07.03.2018, 22:40

Права на наследство в квартире после смерти брата - вопросы о претендовании и возможных последствиях отсутствия заявлений

Вопрос №13962112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2018, 22:40
После смерти моего брата осталась 1/5 доля квартиры, в которой мы проживали вместе. Все счета за ком. услуги и содержание оплачивала я. Могу ли я претендовать на наследство? С нами в квартире прописаны мать и отец. Отец давно с нами не проживает. Если он не будет писать заявление на наследство, что будет с его долей? У брата есть несовершеннолетняя дочь, с которой он не общается много лет. Что будет если её мать не напишет заявление на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте,

Вы являетесь наследником второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию в случае, если не будет наследников первой очереди. Наследники первой очереди - это дети, супруг, родители.

Если ни отец, ни несовершеннолетняя дочь (ее законный представитель), ни Ваша мама наследство не примут, или откажутся от него, Вы сможете претендовать на имущество своего брата.

08.03.2018, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось бы уточнить что значит "не примут наследство"?Спасибо!

08.03.2018, 21:37

Здравствуйте,

Не примут наследство, это значит не придут к нотариусу и не напишут заявление о вступлении в наследство, как наследники 1 очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.03.2018, 21:45

Светлана, здравствуйте,

Это значит не подадут заявление нотариусу о принятии наследства, либо не совершат действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Например, оплатят долги наследодателя.

08.03.2018, 21:47

Статья 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Статья 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не примут наследство значит откажутся от него путем подачи нотариусу соответствующего заявления или не подадут заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев и при этом не предпримут действий свидетельствующих о принятии наследства.

08.03.2018, 21:48