Оплата госпошлины при подаче иска о признании права собственности и принятии наследства - что правильно и нужно ли это делать отдельно для каждого истца?
Каждый истец самостоятельно обязан уплатить госпошлину по своим требованиям. Если факт устанавливать требуют оба, то каждый самостоятельно обязан оплатить 300 р от своего имени. Два чека должно быть.
Это по правилам. Но в судах Москвы редко кто из судей смотрит на такие мелочи по пошлине. Чаше просто проверяют наличие чека вообще и все. На этом ограничиваются. Некоторые юристы пользуются этим и платят символическую сумму при подаче иска, остальное потом при необходимости.
Кстати, в связи с этим вопрос о размере госпошлины - самый малозначительный из всех возможных по таким делам. Рекомендую сконцентрировать внимание на остальных вопросах, на тексте иска, доказательствах и на линии поведения в суде. Например, в исковом производстве требовать установить еще и факт - лишнее. Вы заявили по сути лишнее требование. Но если заявили, надо оплатить. Достаточно было требования о признании права. Это же исковое, а не особое производство. Факты могут быть доказаны по ходу рассмотрения дела.
Не имеет значения - от кого из истцов оплачена госпошлина.
Имеет значение только соответствие размера госпошлины цене заявленных исковых требований.
В данном случае у нас одни требования или нет?
Неизвестно КАК изложены исковые требования, чтобы ответить на вопрос...
Ведь есть ответчик, а значит иск предъявлен именно к ответчику - остается только догадываться - - -