Москва, 08.03.2018, 16:52

Оплата госпошлины при подаче иска о признании права собственности и принятии наследства - что правильно и нужно ли это делать отдельно для каждого истца?

Вопрос №13963487 из г. Москва
опубликован 08.03.2018, 16:52
Перед подачей иска в суд о признании права собственности и установлении факта принятия наследства, один из истцов (все нас двое) оплатил госпошлину процент от цены квартиры и 300 рублей госпошлину. Правильно ли мы сделали? Или нужно было оплачивать каждому по 300 рублей + пополам % от цены иска. Два чека госпошлины от нас от двоих должен быть или один чек? Самостоятельное ли в данном случае у нас требование или единое требование к ответчику? Переживаем чтоб исковое заявление было все же принято судьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый истец самостоятельно обязан уплатить госпошлину по своим требованиям. Если факт устанавливать требуют оба, то каждый самостоятельно обязан оплатить 300 р от своего имени. Два чека должно быть.

Это по правилам. Но в судах Москвы редко кто из судей смотрит на такие мелочи по пошлине. Чаше просто проверяют наличие чека вообще и все. На этом ограничиваются. Некоторые юристы пользуются этим и платят символическую сумму при подаче иска, остальное потом при необходимости.

Кстати, в связи с этим вопрос о размере госпошлины - самый малозначительный из всех возможных по таким делам. Рекомендую сконцентрировать внимание на остальных вопросах, на тексте иска, доказательствах и на линии поведения в суде. Например, в исковом производстве требовать установить еще и факт - лишнее. Вы заявили по сути лишнее требование. Но если заявили, надо оплатить. Достаточно было требования о признании права. Это же исковое, а не особое производство. Факты могут быть доказаны по ходу рассмотрения дела.

08.03.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не имеет значения - от кого из истцов оплачена госпошлина.

Имеет значение только соответствие размера госпошлины цене заявленных исковых требований.

08.03.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае у нас одни требования или нет?

08.03.2018, 16:59

Неизвестно КАК изложены исковые требования, чтобы ответить на вопрос...

Ведь есть ответчик, а значит иск предъявлен именно к ответчику - остается только догадываться - - -

08.03.2018, 17:13