Вопросы привлечения к судебной ответственности в связи с неправильно указанным объектом наследования в завещании бабушки

В завещании бабушки, оформленном у нотариуса, написано, "завещаю квартиру ". Но на квартиру оформлено два свидетельства о собственности на бабушку (комната "А" и комната "В" в 2-х комнатной квартире), т.к. на момент продажи было два собственника. Теперь, при оформлении наследства, нотариус сказала, что надо обращаться в суд, т.к. в завещании неправильно указан объект наследования. Юрист составил исковое заявление с двумя требованиями: о признании юридического факта соответствия объекта наследования и о признании права собственности. Заплатили госпошлину 300 р. и 300 р. В суде не принимают заявление к производству, мотивируя тем, что не правильно уплачена госпошлина. Достаточно ли будет подать заявление с требованием об установлении факта соответствия? Каков в этом случае будет размер госпошлины? Спасибо.
Лучший ответ

Да, если вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, размер госпошлины составит 300 рублей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да. так можно. Пошлина будет 300 рублей

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!