После развода муж и его мама не отдают вещи.
Уважаемая Анна г. Курск!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Поэтому рекомендую мужу для начала обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе супружеского имущества" (ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.03.2018 г.