Имеет ли мать какие-то права на квартиру своего мужа и что она может ожидать в случае развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мать живет со своим мужем уже 20 лет. Сначала они жили в квартире которая досталась ему в наследство от бабушки, она была прописана там, через пять лет он со своей мамой совершил обмен и мы переехали в другую квартиру которая по документам является его имуществом и так же там прописана я и моя мама. Сейчас он вечно грозится развестись с ней и выписать её из квартиры и выгнать. Все эти годы она лично оплачивала все квитанции, естественно за свои деньги учитывая что она всегда работала. Подскажите пожалуйста имеет ли она хоть какие-то права на квартиру и вообще на что она может расчитывать в случае развода. Заранее спасибо.
Светлана, здравствуйте,
Режима совместно нажитого имущества, на мой взгляд, в Вашем случае не будет. Поэтому, при разводе рассчитывать на что-то Вашей маме не приходится.
Если брак не будет расторгнут, в порядке наследования оона является наследником первой очереди к его имуществу, наряду с родителями и детьми.
Доброго времени суток. По сути в вашем случае должен быть применен режим совместно нажитого имущества, но он может доказать, что недвижимость до мены он приобрел по дарению. Удачи вам.