Работодатель нарушает график работы, требуя работать в выходные и ночные смены - имеет ли он право?
Я работаю на предприятие по производству изоляторов по графику два дня работаю два отдыхаю! Но наш работодатель обязывает нас выходить на работу в свой выходной в ночную смену, не опачивая по двойному тарифу! Причину называют не выполнение плана, хотя план не выполняется по вине руководства, так как не поставляются во время комплектующие. Имеет ли работодатель право выводить нас в свой личный выходной в ночное время?
Статья 113 Трудового кодекса говорит, что
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника
Вамследует обратиться с жалобой на Вашего работодателя в Государственную инспекцию труда или подать в суд заявление о взыскании с него оплаты за работу в выходные дни.