LSN Messenger
Саратов, 09.03.2018, 12:04

Права родителя при нарушении алиментного соглашения - что делать и сколько можно получать

Вопрос №13965056 из г. Иваново
опубликован 09.03.2018, 12:04
Мы с муже. Развелось. У нас двое детей. Составили алиментное соглашение у нотариуса. Но он перестал платить, уже как два месяца. Что в этом случае нужно сделать? И если я родам на официальные алименты, сколько буду получать? Он официально не требователен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не можете подавать на алименты, если у Вас имеется нотариально заверенное соглашение. Представляйте соглашение в службу судебных приставов и приставы будут его исполнять также, как решение суда.

09.03.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является одновременно исполнительным документом

Поэтому, если бывший муж перестал исполнять соглашение и платить алименты, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным соглашением и написать заявление о возбуждении исполнительного производства

Алименты будут взыскиваться уже в принудительном порядке.

09.03.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Поэтому можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

09.03.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

09.03.2018, 13:19

То есть они будут требовать столько же, сколько прописано в соглашении? А как насчитывается официальные алименты не работающим официально?

09.03.2018, 12:13

Я не знаю, какую сумму вы определили в соглашении, но в соответствии со ст.83 СК

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

То есть если он работает, то размер алиментов в соглашении не может быть указан ниже 1\3 его заработка

Если он не работает, то-не может быть ниже половины прожиточного минимума на ребёнка по региону

Если эти условия не соблюдены, то соглашение необходимо признавать недействительным.

09.03.2018, 12:19

Да, ваш супруг обязан платить столько, сколько указано в соглашении. Если он не имеет постоянного дохода, в судебном порядке алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме (её привязывают к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе). Если алименты взысканы в долях, а дохода нет, то алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы.

09.03.2018, 12:21