Отказ в получении жилья из-за временной регистрации - правомерно ли это для беженцев из Украины с гражданством России?
Добрый вечер. Не правомерно! Украинцы могут претендовать на статус соотечественника, если они не приобрели еще российского гражданства. Эта программа действует с 2006 года. Лица, которые становятся её участником, имеют возможность: получить от государства финансовую помощь, в размерах указанных в соответствующем постановлении; претендовать на возмещение затрат, связанных с переездом; получать бесплатно медицинскую и другую помощь от государственных организаций наравне со всеми гражданами РФ; работать по найму, при этом работа для этих граждан предоставляется вне существующих квот; получить гражданство России в упрощенном порядке; претендовать на получение жилья или жилищного сертификата.
Здравствуйте, Татьяна!
Увы, но по российскому законодательству, чтобы встать в очередь на предоставление жилья, необходимо иметь постоянную регистрацию.