Судимость погашена, человек сел в чужую машину и проехал 40 метров - срок или условка?
Добрый вечер! У человека была судимость погашена. Сейчас пьяный сел в чужую машину и проехал 40 метров. Поймали, но человек чья машина написал что притензий не имеет. Скажите пожалуйста человеку дадут срок или условку? Спасибо.
Будет судим по статье 166 части 1 УК РФ за угон (до 5 лет лишения свободы). Отсутствие у потерпевшего претензий будет зачтено в плюс, наряду с иными положительными характеристиками. Кроме того, если его судимость была погашена, он может быть признан совершившим преступление впервые (в силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Постановление от 27 июня 2013 г. N 19), с учетом изложенного также существует возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Если он ранее не привлекался за управление автомобилем в пьяном виде, то больше его ни в чем не обвинят. Если привлекался - будет предъявлено обвинение также и по статье 264.1 УК РФ. Человеку лучше подумать об адвокате. И лучше не доверять входящим "холодным" звонкам с предложением юридической помощи, скидок, гарантий и т.п. Уважающий себя и свою профессию адвокат такого себе не позволит. Лучше выбрать себе защитника самостоятельно, например, из числа адвокатов, зарегистрированных на данном сайте, договориться, подписать соглашение, оплатить гонорар и постараться решить проблему с минимальным уроном для подозреваемого/обвиняемого.
Такие дела.
Статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и 158 УК РФ (кража) не относятся к делам частного обвинения и возбуждаются без заявления потерпевшего. Что будет дальше, зависит от многих обстоятельств. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 или 158, в зависимости от умысла подозреваемого. Сложно судить о наказании, когда еще не известно, возбуждено ли уголовное дело.